20% Extra-Rabatt² mit Code: Sommer-24

Die Legende der Reliquie - Historischer Roman (Mängelexemplar)

Die Legende der Reliquie - Historischer Roman (Mängelexemplar)
9,99 € * GLP: 21,00 € * (52,43% günstiger*)

GLP: (ehemals) gebundener Ladenpreis*
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

sofort verfügbar | Lieferung: ca. 2-3 Werktage

  • 9783492506373M
  • 9783492506373
  • Lausen, Bettina
  • Piper
  • Softcover
  • Deutsch
  • 26.01.2023
  • 12,0 x 18,7 cm
  • 464
Ab einem Bestellwert von 50 € Lesepunkte sammeln und sparen!
Ein junger Reliquienhändler auf der Suche nach Wahrheit und Liebe – für alle Leser:innen von... mehr
Produktinformationen "Die Legende der Reliquie - Historischer Roman (Mängelexemplar)"

Ein junger Reliquienhändler auf der Suche nach Wahrheit und Liebe – für alle Leser:innen von Iny Lorentz und Melanie Metzenthin

»›Von nun an wird die heilige Anna unsere Patronin sein. Sie wird uns Schutz vor Unglück, Krankheiten, Unwetter und Feinden bieten. Betet zu ihr, und es wird Euch immer wohlergehen‹, sprach er mit fester Stimme und senkte das Kästchen.
›Woher wollt Ihr wissen, dass dies wirklich die Gebeine der heiligen Anna sind und sie den Menschen Schutz bringen können?«, rief eine laute Stimme hinter ihm.‹«

1409: Leopold muss mit ansehen, wie auf Befehl des Grundherrn seine Familie wegen ketzerischer Aussagen seines Bruders aufgehängt wird. Leopold kann fliehen. Schweren Herzens lässt er seine große Liebe Allet zurück. Er schwört, Rache zu üben und seine Geliebte zu holen. Als er auf den fahrenden Händler Barthel trifft, nimmt dieser sich Leopolds an. Doch die Ware, die sie verkaufen, ist explosiv: gefälschte Reliquien. Leopold tritt in seine Fußstapfen, obwohl er damit die Ideale seines Bruders und seiner streng gläubigen Geliebten verrät. Sein Weg führt ihn zum Konstanzer Konzil, wo er durch Jan Hus an seinem Handeln zu zweifeln beginnt. Doch bevor er darüber nachdenken kann, taucht ein Handlanger seines Grundherrn auf, der ihm nach dem Leben trachtet …

»Gefesselt und völlig im Geschehen versunken, tauche ich ins Mittelalter ab. Ich erlebe die Erzählung hautnah mit Gerüchen und flüchte über weite Wiesen, bestaune gut besuchte Märkte, höre das Klimpern der Münzen. Grausame Schicksalsschläge treiben mir Tränen in die Augen. Begeistert empfehle ich diese authentische Unterhaltung weiter. EIn Leseerlebnis zum Abtauchen in den Kampf ums Überleben, Macht und Neid.« ((Leserstimme von Instagram))

Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen¹ für "Die Legende der Reliquie - Historischer Roman (Mängelexemplar)"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Achtung bitte lesen: Hierbei handelt es sich um ein unbenutztes Mängelexemplar mit leichten äußeren Lagerspuren, z. B. Einband berieben, Ecken oder Buchkanten bestoßen und daher mit einem Stempel MÄNGELEXEMPLAR gekennzeichnet. Ansonsten vollständig und in gutem Zustand.
Die Bernsteinbraut Die Bernsteinbraut
3,99 € * GLP: 9,99 € *
Die Päpstin - Roman (Mängelexemplar) Die Päpstin - Roman (Mängelexemplar)
7,99 € * GLP: 16,00 € *
Die Verlorenen - historischer Roman (Mängelexemplar) Die Verlorenen - historischer Roman...
9,99 € * GLP: 22,00 € *
Überraschungspaket 4 historische Romane Überraschungspaket 4 historische Romane
14,99 € * GLP: 41,97 € *
Schwestern bleiben wir immer - Roman Schwestern bleiben wir immer - Roman
4,99 € * GLP: 9,99 € *
Ein Weinberg zum Verlieben - Roman Ein Weinberg zum Verlieben - Roman
4,99 € * GLP: 10,00 € *
Sonnenblüte - Roman (Mängelexemplar) Sonnenblüte - Roman (Mängelexemplar)
5,99 € * GLP: 12,00 € *
Pirasol - Roman Pirasol - Roman
4,99 € * GLP: 11,00 € *
Die Perlenfarm - Roman Die Perlenfarm - Roman
9,99 € * GLP: 19,99 € *
Das Meer der Erinnerung - Roman Das Meer der Erinnerung - Roman
5,99 € * GLP: 12,00 € *
Das Buch Ana - Roman Das Buch Ana - Roman
9,99 € * GLP: 22,00 € *
Nächte im Tunnel (Mängelexemplar) Nächte im Tunnel (Mängelexemplar)
9,99 € * GLP: 16,00 € *
Landgericht - Ein Münsterland-Krimi Landgericht - Ein Münsterland-Krimi
6,99 € * GLP: 14,00 € *
Antonias Wille Antonias Wille
4,99 € * GLP: 8,95 € *
Inselgrab - Kriminalroman Inselgrab - Kriminalroman
4,99 € * GLP: 9,99 € *
Bad Billionaire (New York Bachelors 3) Bad Billionaire (New York Bachelors 3)
6,99 € * GLP: 12,00 € *
Das Haus am Kanal (Mängelexemplar) Das Haus am Kanal (Mängelexemplar)
3,99 € * GLP: 12,00 € *
Zuletzt angesehen